Новые умные стекла могут вырабатывать энергию

Ученые Национальной лаборатории возобновляемой энергии Минэнерго США разработали термохромные оконные стекла. Новая технология позволяет стеклам преобразовывать солнечный свет в электричество — причем делается это с высокой степенью эффективности, пишет информресурс Science Daily.

Создатели стекол использовали в своей работе перовскиты и однослойные углеродные нанотрубки. Реагируя на тепло, стекла становятся прозрачными или тонированными – это зависит от степени освещения помещения. Затененность достигается за счет молекул метиламина. Они высвобождаются при воздействии тепла и поглощаются, если происходит охлаждение. Цветовая гамма меняется в течение трех минут. Затемненное окно может вырабатывать электроэнергию.

Если стекло остается прозрачным, то оно в среднем проводит 68% лучей видимой части спектра. В затемненном состоянии этот показатель составляет 3%. Таким образом был найден компромисс между прозрачностью стекла и его способностью служить солнечным элементом. В результате стекло становится своего рода батареей, когда светит солнце. А прозрачным оно становится, когда солнце скрывается за горизонтом. Коэффициент полезного действия этой солнечной батареи составляет порядка 11,3%.

Но проблема пока заключается в том, что исследователям не удалось сбалансировать работу такого стекла, сделав ее более эффективной, поскольку после 20 циклов изменения цвета из-за реструктуризации затеняющего слоя происходит снижение производительности устройства. Однако работа над проектом продолжается. Если разработчики устранят ряд проблем, то эта технология может применяться как в зданиях, так и в автомобилях. Например, ее можно использовать для зарядки смартфонов, а также для обеспечения током мелкой электроники в транспортном средстве.

Источник: newsdiscover.net

Оставить ответ

*