Необычный инцидент в МОНИКИ: крупного пациента оперировали сидя

Как стало известно «МК», в среду в офтальмологическое отделение Института был госпитализирован пациент с зашкаливающим весом и «букетом» сопутствующих заболеваний, осложненных гидротораксом и асцитом (скоплением жидкости в брюшной полости).

Впрочем, причиной обращения к медикам было не это: мужчина крайне неудачно упал, повредил глаз, и в клинику поступил с его тяжелой контузией, выпадением оболочек и инфицированием.

Консилиум врачей пришел к неутешительным выводам: чтобы спасти второй глаз, травмированное «око» нужно удалить. Но был риск того, что при проведении операции в обычных условиях избыточный вес пациента его же убьет. Медикам пришлось импровизировать: они разместили мужчину на операционном столе сидя — для лучшей вентиляции легких.

По словам директора института, профессора Дмитрия Семенова, обычно пациентам с лишним весом при плановой операции врачи рекомендуют сначала снизить массу тела и только потом обращаться за хирургической помощью. «Но в данном случае ситуация была крайне тяжелой и критической» — говорит специалист.

Операция прошла успешно: уже на следующий день пациента выписали домой.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*