Названа главная причина разводов

Учёные на протяжении 16 лет несколько раз опрашивали 355 супружеских пар, некоторые из которых за это время приняли решение разорвать отношения. Опрос проводился в самом начале исследования, затем через 2, 3, 4, 7 и, наконец, 16 лет после этого. В целом процент разводов среди участников исследования оказался примерно таким же, как и в целом по Соединённым штатам Америки — около 40 процентов, отмечают авторы исследования.

Как утверждают специалисты, часто выяснялось, что женщина замечает нарастающее напряжение в отношениях, в то время как, с точки зрения её мужа, ничего подобного не происходит. Исследователи отмечают, что в аналогичных исследованиях, проводившихся ранее, в недостаточной степени учитывалось, что муж и жена могут воспринимать свою совместную жизнь совершенно по-разному, так что для понимания реальной ситуации нужно в равной мере представлять, какой её видит каждый из супругов.

Учёные выдвигают предположение, в ситуации, когда жена видит некие проблемы в отношениях, а муж не разделяет или даже не догадывается о её опасениях, это лишает его возможности неким образом скорректировать своё поведение, чтобы устранить причину нарастающего раздражения. Также исследователи не исключают, что мужчины склонны несколько «идеализировать» свои семейные отношения, особенно в первое время после вступления в брак.

Исследование было опубликовано в научном журнале Developmental Psychology.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*