Назван вид спорта, опасный для здоровья мужчин

Триатлон представляет собой гонку, состоящую из трёх сменяющих друг друга этапов – плавания, велогонки и бега. Считается, что правила подобные соревнования стали проводиться чуть меньше века назад во Франции, а концепция триатлона в его современном формате начала оформляться в 1934 году. Дистанции на каждом из трёх этапов в каждом конкретном случае определяются организаторами соревнований.

В ходе исследования специалисты собрали информацию о 55 мужчинах и 30 женщинах, которые профессионально занимались триатлоном или имели карьеру спортсмена за плечами. У десяти мужчин (что составляет 18 процентов от их общего количества) в левом желудочке сердца, играющем ключевую роль в перекачивании крови, были обнаружены микрорубцы. Любопытно, что ни у одной женщины они не наблюдались. По словам специалистов, чем активнее спортсмен занимался подготовкой к соревнованиям и чем большие дистанции ему доводилось преодолевать, тем выше была вероятность образования рубцов и тем заметнее они были.

Специалисты отмечают, что пока что о влиянии этих рубцов на здоровье нельзя говорить с уверенностью, однако существует вероятность, что они повышают вероятность развития аритмии или даже риск сердечного приступа.

Также учёные не готовы дать однозначный ответ на вопрос, почему наблюдаемая тенденция заметна лишь среди мужчин, но выдвигают предположение, что некую роль в образовании рубцов может играть тестостерон, которого в мужском организме значительно больше.

О полученных результатах учёные рассказали в ходе недавней конференции, организованной Радиологической ассоциацией Северной Америки.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*