NASA представило подборку аудиозаписей с «жуткими звуками» из космоса

Учёные довольно часто размещают в интернете красивые фотографии космических объектов или составленные из них небольшие видеоролики, однако в каком-либо другом «формате» информация о космосе широкой аудитории подаётся довольно редко.

Известно, что в открытом космосе царит полная тишина, поскольку там нет среды, сквозь которую могли бы распространяться звуковые волны. Об этом любят напоминать некоторые телезрители, критикующие создателей приключенческих фантастических фильмов за «незнание» данного факта: битвы между космическими кораблями в таких фильмах часто сопровождаются захватывающими звуковыми эффектами. Впрочем, в данном случае представленные аудиозаписи изначально являлись не, собственно, звуками, а исходящим от тех или иных космических тел радиоизлучением, которое было преобразовано в звуковые волны специалистами американского космического агентства

Аудиозаписи были созданы, в том числе, на основе данных, полученных зондами «Юнона», «Кассини» и «Вояджер», а также телескопом «Кеплер» и так далее. Интернет-пользователи могут «услышать» молнии на Юпитере, пролетающие кометы и другие события, в обычной ситуации представляющие, в первую очередь, научную, а не эстетическую ценность. Продолжительность большей части записей составляет менее тридцати секунд.

Судя по всему, размещение «тематической» подборки было приурочено к Хэллоуину – неофициальному празднику, особенно популярному в Соединённых штатах Америки, во время которого принято одеваться в монстров другими способами обыгрывать тему страха в весёлом ключе.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*