Мурманский «метеорит» оказался родом из звездного дождя

О падении светящегося небесного тела в 19.40 по московскому времени сообщили в четверг вечером сразу несколько новостных агентств, включая финское интернет-издание Yle.

В соцсетях люди из Мурманска, Мончегорска, Оленегорска, Североморска, Никеля и Печенги делились своим впечатлениями о наблюдении падения неопознанного падающего объекта на фоне ночного неба. Полет длился около 7 секунд и сопровождался яркими вспышками. При приближении к горизонту, судя по видеоролику, сделанному при помощи видеорегистратора, метеорит взорвался, осветив почти весь небосклон. «Светло стало как днем», — написала одна из жительниц Никеля. По свидетельству мурманских СМИ, именно в Никеле и Печенге сгорающий в плотных слоях атмосферы метеор было видно лучше всего.

Если муромчанам метеор осветил ночное небо, то их соседям финнам еще и подал звуковой сигнал. Как сообщает Yle, люди, живущие в радиусе нескольких сотен километров от предполагаемого места падения «метеорита» на севере Финляндии, сообщили о громких «ударах» в небе. Многие люди по всему северному региону сообщили о «необычной нисходящей вспышке». В частности, свидетели в Лапландии сообщили о «большом огненном шаре в небе».

Событие прокомментировал финскому изданию инженер космической физики Университета Оулу Йырки Маннинен. Он сказал, что, судя по видеозаписи, светящийся объект, который упал с небес в четверг вечером, вероятно, был обычным метеором, который мчался на высоте 150–200 километров над Землей. «Это был, вероятно, метеор, довольно большой камень», — говорит Маннинен. Впрочем, он не исключил и земного происхождения метеора, которым с равным успехом могла оказаться часть сломанного спутника. Ученый отметил, что видеокамера случайно записала данное событие, поскольку была направлена именно на север с целью записи северного сияния.

Таким образом, по мнению специалистов, огненный шар, который смогли увидеть многие жители России и Финляндии в четверг вечером, так и не «превратился» в метеорит (метеоритом называют небесное тело, которое было обнаружено на земле). Российские ученые из Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского РАН предположили, что яркий болид мог быть родом из метеорного потока Леониды, пик которого намечен на пятницу.

Лучшее в «МК» — в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*