Искусcтвенный интеллект нашел «двойника» Солнечной системы в созвездии Дракона

Система Kepler-90 расположена на расстоянии около 2,5 тысяч световых лет от Земли. Новая планета, получившая название Kepler-90i, крупнее нашей, однако специалисты считают, что более всего она напоминает Меркурий — это сравнительно небольшое и, по всей вероятности, каменистое космическое тело, разогретое своей звездой до 400 градусов Цельсия. В отличие от остальных семи планет, это космическое тело не удалось обнаружить астрофизикам, однако искусственный интеллект сумел эффективно обработать большое количество информации и помог совершить это открытие.

Как предполагается, две наиболее далёких от звезды планеты в системе Kepler-90 являются газовыми гигантами, а остальные представляют собой либо так называемые суперземли (крупные землеподобные планеты), либо так называемые «мининептуны». Ещё до того, как выяснилось, что в систему Kepler-90 восемь планет, многие отмечали её сходство с Солнечной системой — в первую очередь по той причине, что сравнительно небольшие и, вероятнее всего, каменистые планеты расположены ближе к её центру, а газовые гиганты — дальше от него. В то же время, одним из наиболее ключевых отличий Kepler-90 от является тот факт, что планеты на её орбите расположены гораздо ближе друг к другу и к центральному светилу, чем Земля и её «соседи».

Стоит отметить, что на сегодняшний день многие специалисты не уверены, что планет в Солнечной системе всего восемь. Два года назад сотрудники Калифорнийского технологического института Майкл Браун и Константин Батыгин обнаружили косвенные доказательства существования в 41 миллиарде километров от Солнца планеты, которая весит примерно в 10 раз больше Земли и совершает полный оборот вокруг светила примерно за 15 тысяч «земных» лет. В июне текущего года представители Аризонского университета Катрин Волк и Рену Малотра пришли к выводу, что в поясе Койпера «на окраинах» Солнечной системы может находиться космическое тело, по размерам и массе напоминающее Марс.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*