Главный конкурент «Калашникова» М-16 и ее модификации – это надолго

К обычным упрекам к штурмовому карабину М-4 (заменившему в ВС США М-16 и являющемуся модификацией этой винтовки) в ненадежности в последнее время добавились претензии в недостаточной мощности боеприпаса, особенно при работе по защищенной цели.

Грустный опыт Афганистана и Ирака, призрак «Ратника»

Так, пару лет назад департамент обороны США представил доклад, в котором утверждалось, что откладывать замену штурмовой винтовки на более совершенный образец далее невозможно. Документ указывал, что согласно опыту боевых действий в Ираке и в Афганистане, хотя М-4 и превосходит главное оружие противника — АК-47 по точности, уступает ему по ряду других не менее важных характеристик, таких как надежность и неприхотливость.

Военнослужащие армии США регулярно сообщают о выходе оружия из строя во время песчаных бурь и действий в городских развалинах, в условиях сильной запыленности. Сообщается, что сборка-разборка и чистка М-4 в поле, вернее, в песчаной пустыне, чревата отказом оружия. Кроме того, говорится и о недостаточной пробивной способности патрона, используемого в карабине. Приводятся сообщения об эпизодах, когда пули не могли пробить даже борта грузового автомобиля в то время, когда очереди из АК разносят стенки из кирпича и пеноблоков и поражают укрывшихся за ними бойцов.

Собственно говоря, никаких новых сведений об оружии линейки АР-15 доклад не содержит, ставя, помимо всего прочего, в минус этому оружию его возраст (отметим, что АК, которому, по мнению авторов доклада, американский карабин по ряду параметров «сливает», еще старше). Справедливости ради можно добавить, что проблем у М-4 в Афганистане все же несколько меньше, чем было у М-16А3 во время «Бури в пустыне». К материалам доклада, построенного на афганском опыте, добавилось осознание того факта, что боеприпас карабина – патрон калибром 5,56 х 45 миллиметров недостаточно эффективен против современных бронежилетов — и прежде всего против защиты, используемой в российской экипировке «Ратник».

Ненадежность – главная беда «Черной винтовки» и ее потомства

На основании этого Пентагон в очередной раз объявил конкурс на замещение индивидуального оружия семейства AR. Напомним, что штурмовой карабин М-4 – потомок винтовки АР-15, созданной выдающимся американским оружейником Юджином Стоунером в начале шестидесятых годов прошлого века. Дебютом М-16 (армейский индекс АР-15) стала война во Вьетнаме. С тех пор на базе этой винтовки создана целая линейка боевого и спортивного оружия, выпускаемого не только в США, но и во многих других странах.

Несмотря на популярность оружия на базе АР-15, которая уступает только системе Калашникова, почти сразу же после принятия на вооружение «черной винтовки» (так называли вьетнамские ветераны М-16), у нее была выявлена масса недостатков, касающихся, главным образом, недостаточной надежности. С тех пор М-16 пережила несколько модернизаций, которые значительно улучшив характеристики этого оружия, все же не сумели решить всех его проблем. Вопрос о замене М-16 (и ее версий – М-16А1, М -16А2, М-16АЗ и М-4) вставал уже не раз. Так, в 1991 году была свернута программа «Перспективная боевая винтовка», готовящая смену линейке АР-15, так и не сумевшая предложить американским военным что-либо достойное внимания. Эта бесплодная работа обошлась американским налогоплательщикам в 58 млн долларов.

Неудача программы дала основание для разговоров о нецелевом расходовании средств и коррупции. Во всяком случае, в Пентагоне и Департаменте обороны постарались сделать все, чтобы о «Перспективной боевой винтовке» забыли как можно скорее. Следом была запущена программа «Целевое индивидуальное боевое оружие», которая уже к началу 2000-х должна была обеспечить американских солдат не просто винтовкой, а целым стрелково-гранатометным комплексом, который должен был совмещать в едином устройстве автоматическую винтовку под стандартный патрон НАТО 5,56х45 и самозарядный 20-мм гранатомет. Кроме того, выстрелы нового оружия должны были иметь «умный» взрыватель, обеспечивающий подрыв снаряда в воздухе. Для определения дистанции подрыва комплекс должен был иметь лазерный дальномер и вычислитель, автоматически программирующий взрыватель. Оружие оснащалось разными прицельными устройствами, включая термооптическое, и должно было весить всего пять килограмм. Собственно основной частью этого комплекса должен был быть гранатомет, а автоматическая винтовка – служить оружием самообороны оператора на близкой дистанции.

Ознакомившись с техзаданием этой революционной программы, известный американский оружейный эксперт Питер Кокалис в 1996 году сказал: «Нам еще долго придется обходиться существующими винтовками под патрон 5,56х45». И как в воду глядел. Карабины М-4, ставшие очевидной вершиной эволюции линейки АР-15, как по надежности, так и по эргономичности, тем не менее, ознаменовали технологический тупик. По мнению специалистов, возможности дальнейшей модернизации данной системы практически исчерпаны. В то время как претензии остались. И в 2010 году была объявлена новая программа, и «уже» через шесть лет обозначились ее фавориты.

Есть хорошая штурмовая винтовка, увы — не американская

Так, в старом калибре 5,56х45 НАТО рассматривались два варианта. Первый из них – штурмовая винтовка немецкой компании Heckler & Koch HK-416. Во многом она напоминает привычную для американцев схему АР-15, однако ее самое уязвимое место – газоотводную систему – немцы изменили, использовав газовый поршень с коротким ходом.

В результате получилось оружие, имеющее точность M-16, но с гораздо большей надежностью. Его образцы вовсю используются в спецподразделениях НАТО, в частности, в вооруженных силах ФРГ и Франции, а также как оружие ограниченного стандарта в подразделениях Командования сил специальных операций США, а с 2010 года – в Корпусе морской пехоты США, под обозначением M27 Infantry Automatic Rifle.

Это с успехом опробованное в боевой обстановке оружие можно было бы считать идеальной заменой М-4. В нем используется тот же патрон, те же магазины. Его устройство очень похоже на привычную «классику», что позволяет использовать многие запчасти группы АР-15 и не требует переучивать военнослужащих на работу с новым оружием.

Но у винтовки есть один недостаток, перечеркивающий все ее достоинства – она не американская. Даже выпущенная на американской фабрике, она все равно остается немецкой. И дело тут не только в квасном, вернее, кока-кольном патриотизме. Дело в том, что основная штурмовая винтовка США станет эталоном не только для НАТО, но и для многих других стран, ориентированных на западный блок. То есть США собственными руками сделает мощнейший PR конкурирующим с ними на рынке стрелкового оружия немцам. Уже по одной этой причине победа этой действительно неплохой винтовки (кстати, есть ее версия под патрон 7,62х51 НАТО НК-417) в американском конкурсе маловероятна. Другим претендентом (которому, кстати, эксперты прочили победу, в том случае если бы было принято решение остаться с прежним патроном) был американский карабин Colt ACC-M. Это улучшенный вариант созданной еще в 1990-е годы опытной винтовки, не имеющий принципиальных отличий от М-4.

Другим вероятным предложением являлся карабин Barrett REC7 с коротким ходом газового поршня. В данном оружии используется также довольно мощный патрон 6,8×43 мм Remington SPC. Главным препятствием для него было то, что внедрение абсолютно нового патрона в качестве основного (не ограниченного стандарта) заставит менять всю систему вооружения НАТО. Та же проблема присутствовала и у другого участника конкурса — карабина Textron 6.5мм, который использует специально разработанные пули. В отличие от обычных винтовок, в которых пуля выступает с конца гильзы, инновационный патрон 6,5 мм полностью скрыт в гильзе и сделан с использованием полимеров.
Исходя из того, что обязательным требованием программы было использование более мощного патрона, чем 5,45 х 39 НАТО (223 Rem), можно было предположить с высокой степенью вероятности победу карабина Robinson XCR-M под патрон 7,62×51 мм НАТО (308 Win), имеющего сходное с АК газоотводное устройство и обладающего большой надежностью.

В пользу этой модели можно отнести и то, что патрон в ней используемый гораздо более мощный, нежели НАТО 5,56х45, унифицирован для пулеметов и снайперских винтовок НАТО. Этот патрон в 1954 году был стандартизирован в качестве единого для штурмовых винтовок Североатлантического блока. Однако уже к 1961 году западные оружейники пришли к выводу, что этот патрон мало подходит для штурмовых винтовок. При автоматическом режиме стрельбы он давал слишком большое рассеивание, и ничего поделать с этим было нельзя: не помогали ни снижение начальной скорости пули, ни различные схемы оружия и дульных устройств.

В результате винтовки НАТО – М-14 и FN FAL и ее версии – были переделаны в самозарядные, лишая их одной из главных функций штурмового оружия — автоматического режима, обеспечивающего высокую плотность огня при достаточной точности.

То есть XCR-M предполагал возвращение на путь, уже некогда отвергнутый оружейниками как ошибочный. И вот, внезапно, этой осенью Министерство обороны США объявило о досрочном закрытии программы Interim Combat Service Rifle. Причины, по которым было принято это решение, не могли не удивлять. Выступившие против программы специалисты заявили, что увеличение калибра неизбежно привело бы к повышению массы оружия и патронов, а также сокращению носимого боекомплекта. Как будто эти вещи не были очевидны изначально!
Ведь в свое время замена М-14 калибра 7, 62х51 на М-16 была обусловлена, в том числе и тем, что калибр нового оружия позволял увеличить носимый боекомплект военнослужащего в три раза или снизить на 40 % вес индивидуального снаряжения в сравнении с таковым для военнослужащих, вооруженных M -14.

Замена М-4 не выглядит первоочередной задачей

Собственно говоря, решение о прекращении очередной программы по замене основной штурмовой винтовки ВС США не удивляет. Ведь если исходить из тактики, которой придерживаются американские сухопутные войска и корпус морской пехоты, штурмовая винтовка не является для них важнейшим инструментом. Если говорить о спецподразделениях, то они имеют право пользоваться оружием «ограниченного стандарта», что и делают. То есть замена М-4, особенно в свете сокращения американского военного присутствия в Афганистане и в Ираке, не выглядит первоочередной задачей.

Однако каждая такая программа сулит огромные деньги не только в виде откатов военным чиновникам, принимающим решение о принятии на вооружение, но и многочисленным лоббистам. Причем последним – практически официально. Возможно, в этом и кроется фанатичная любовь американских военных чиновников ко всему новому

Автор: Джерелиевский Борис

Источник: topwar.ru

Оставить ответ

*