Генетики заявили, что каждый девятый россиянин — носитель опасных мутаций

Специалисты напоминают, что в целом мутации появляются в клетках людей и животных постоянно, однако 90 процентов из них на жизнь носителя никак не влияют. Тем не менее, одна мутация из десяти может представлять угрозу для здоровья. Чтобы узнать, как часто потенциально опасные мутации встречаются у россиян, специалисты изучили данные о более чем полутора тысячах человек, среди которых было примерно поровну мужчин и женщин. Ученые, в первую очередь, обращали внимание на 700 тысяч распространенных «мелких опечаток» в ДНК.

Исследование, в том числе, показало, что около двух процентов россиян обладают мутациями, связанными с развитием тромбофилии — состояния, характеризующегося нарушением системы свертываемости крови и увеличением риска развития тромбоза. Примерно так же част встречались «опечатки», способные привести к поликистозу почек. Помимо этого, примерно каждый сотый житель России является носителем мутаций, связанных с болезнью Альцгеймера и пигментным циррозом.

Как отмечают авторы исследования, если узнать о многих из рассмотренных мутациях вовремя, вероятность появления тех или иных проблем в пожилом возрасте можно значительно снизить. В частности, утверждается, что небольшие дозы аспирина могут помочь носителям мутаций в генах F2 и F5 предотвратить возникновение раннего инфаркта миокарда, а носителям связанных с поликистозом почек мутаций в гене PKD1 следует избегать переохлаждения и чрезмерных физических нагрузок.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*