Владимир Даль: как военный врач стал автором знаменитого словаря

Начальное образование Даль получил на дому – его отец, обрусевший датчанин Иоганн Даль, знал восемь языков, а мать, Мария Даль, свободно владела пятью. Екатерина II, вызвала Иоганна Даля в Петербург на должность придворного библиотекаря. Позднее он уехал в Йену, прошёл там курс врачебного факультета и возвратился в Россию с дипломом доктора медицины. Таким образом, родителям удалось привить своему сыну любовь как к печатному слову, так и к медицине.

В возрасте тринадцати с половиной лет Даль поступил в петербургский Морской кадетский корпус, где обучался с 1814 по 1819 годы. Окончив курс, он был произведён в мичманы. В 1826 году, после нескольких лет службы на флоте, Владимир Даль поступил в Дерптский университет на медицинский факультет. Учёбу пришлось прервать в 1828 году, с началом войны с турками, когда в связи с распространившимися за Дунаем случаями чумы действующая армия потребовала усиления военно-медицинской службы. Владимир Даль досрочно слал экзамен, и впоследствии показал себя как блестящий военный врач. С марта 1832 года он служил ординатором в столичном военно-сухопутном госпитале, а впоследствии приобрёл славу выдающегося хирурга и окулиста. Даль провёл более сорока успешных операций операций снятия катаракты, причём, поскольку левая рука у него была настолько же развита, как и правая, его часто приглашали на операции, которые было удобнее делать левой рукой. Позднее, оставив хирургическую практику, Даль сохранил интерес к офтальмологии.

Уже во времена обучения в Дерптском университете Даль зарабатывал на жизнь уроками русского языка. В 1827 году были впервые опубликованы его стихи, а в 1930 году его повесть «Цыганка» напечатал «Московский телеграф». Свою первую книгу Даль публикует в 1832 году, этот же год ознаменовался его знакомством с Александром Пушкиным.

«Толковый словарь живого великорусского языка» представляет собой один из крупнейших в истории словарей русского языка. На его составление у Владимира Даля ушло 53 года – с девятнадцатилетнего возраста он стал записывать слова, которых ранее не слышал, и продолжал заниматься этим всю жизнь.

Толковый словарь Даля содержит около 200 000 слов и 30 000 пословиц, поговорок, загадок и присловий, служащих для пояснения смысла приводимых слов.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*