Вирджиния Вулф: писательница-феминистка, которую погубила психическая болезнь

Одним из наиболее ярких литературных приёмов, которые практиковала Вирджиния Вулф, считается поток сознания — непосредственное воспроизведение переживаний человека посредством нелинейности, оборванности синтаксиса и других элементов, делающих текст, в некотором смысле, неупорядоченным. Писательницу причисляют к ведущим фигурам модернистской литературы первой половины XX века.

Психиатры предполагали, что Вирджиния Вулф страдала от биполярного аффективного расстройства (до 90-х годов прошлого века это психическое заболевание носило название «маниакально-депрессивный психоз»), и это послужило одной из причин её самоубийства. В частности, об этом говорится в книге Томаса Камаджо «The Flight of the Mind: Virginia Woolf’s Art and Manic-Depressive Illness». При этом автор выступает против предположения, что психическим нездоровьем можно объяснить уникальность и творческую силу её произведений. От приступов психической болезни она страдала всю жизнь, а в предсмертной записке мужу она написала, что «снова сходит с ума» и «начинает слышать голоса». Некоторые феминистки склонны считать, что муж Вирджинии Вулф не уделял ей и её лечению достаточного внимания, однако из воспоминаний самой писательницы этого абсолютно не следует.

Новый всплеск интереса к работе писательницы наблюдался в 1970-х годах, во времена «второй волны феминизма» — периода активного развития феминистического движения, во время которого были подняты вопросы о не только о политическом и экономическом, но и других аспектах неравенства между мужчиной и женщиной. Известно, что сама Вирджиния Вулф придерживалась феминистических взглядов.

В 2002 году Николь Кидман исполнила роль Вирджинии Вульф в фильме по роману Майкла Каннингема «Часы», ранее удостоенного Пулитцеровской премии. За эту роль Кидман получила премию «Оскар», в номинации «Лучшая женская роль».

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*