В Москве снова открыли «ненавистную» выставку Стёрджеса: установлены камеры наблюдения

По словам пресс-службы фотоцентра, следствие по обвинению в демонстрации детской порнографии завершилось недавно. Ни 13 исков от граждан, так и не побывавших на выставке, ни позиция депутата Мизулиной и детского омбудсмена Кузнецовой, так и не видевших фотографии, не смогли убедить Следственный комитет в незаконности выставки.

Для выяснения подробностей дела мы связались до вернисажа с куратором выставки Натальей Григорьевой-Литвинской:

— Наталья, почему для вас и центра было принципиально повторить скандальную выставку?

— Закрытие выставки в сентябре 2016 года было спровоцировано ненавистью и агрессией обманутых людей, которых вводили в это состояние. Возобновление выставки в Центре фотографии — это необходимая реальность для нашего общества, которое не готово сталкиваться лбами и ненавидеть друг друга по инициативе отдельных лиц, имеющих возможность манипулировать СМИ.

— Православные активисты снова возбудились по поводу проекта и хотят его штурмовать. Не придется ли его закрывать?

— Мне ничего не известно об этом, я не получила ни одного официального письма, что моя деятельность оскорбляет чьи-то религиозные чувства. Я уверена, что вы путаете верующих людей с компанией очередной организации, которая хочет проявить себя перед выборами.

— Я не знаю лично этих активистов и не берусь рассуждать об искренности их чувств. А имею в виду активистов, про которых говорит ваша пиар-служба. По ее словам, они собираются организовать акции протеста. Какие меры безопасности вы приняли?

— На открытии выставки у нас всегда есть охрана, установлены камеры наблюдения. Мы рассчитываем на здравый смысл.

— Эта выставка отличается чем-то от прошлогодней?

— Кроме фотографий Стёрджеса на выставке «Без смущения 2.0» можно будет ознакомиться с историей конфликта, выдержками из газет, фотографиями и видеосюжетами медиа, освещавших закрытие выставки, документами криминальной экспертизы и следствия.

— Правда, что судебные эксперты признали полное отсутствие признаков преступления и высокий художественный уровень работ, представленных на выставке?

— Это не судебные эксперты, это эксперты различных организаций. Постановление с заключением всех этих экспертиз предоставил СК.

— Как Стёрджес реагировал на происходящие?

— Он был шокирован, как и те модели, которых он снимал все эти годы. Он был уверен вначале, что это глупая ошибка, которая быстро будет исправлена. Но скандал тогда разрастался с такой скоростью, что ожидать здравого смысла и извинения со стороны обвинителей уже не было смысла. К слову, никто из обвинителей так и не пришел на ту выставку, которую с такой оголтелостью обличал. Да и не принес извинений — даже после постановления СК.

— Он приедет на выставку?

— Нет, я не думаю, что после 2016 года он в принципе захочет вернуться в Москву. Если будет официальное извинение, может, что-то поменяется.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Штурм выставки фотографий Стерджеса: нашумевшие кадры с закрытой общественниками экспозиции

42 фото

Лучшее в «МК» — в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*