Must read: 12 книг, которые должен прочитать предприниматель

Перефразируя известную поговорку, мы то, что мы читаем. Если Вашей целью является построение успешной и прибыльной компании, в которой вы будете принимать все ключевые решения, обязательно стоит присмотреться к списку литературы, приведенному ниже.

Мы изучили библиотеки самых успешных бизнесменов и инвесторов, в том числе Марка Кьюбана и Питера Тиля. Мы просматриваем десятки интервью с основателями известных брендов, чтобы создать для Вас список качеств, которыми должны обладать каждый амбициозный предприниматель. Ниже приведены наиболее рекомендуемые книги:

Айн Рэнд «Источник»

Марк Кьюбан, американский миллиардер, который сколотил свое состояние с нуля, в интервью изданию Business Insider сказал, что данная книга должна быть обязательно прочтена каждым бизнесменом.

«Источник» также любимая книга Чарли О’доннелла, партнер компании Brooklyn Bridge Ventures, который сказал: «Я не знаю другой книги, которая лучше сочетает в себе энтузиазм и предпринимательский дух, чем «Источник» Айн Рэнд. Вопрос не в том, кто позволит мне что-нибудь. Вопрос о том, кто будет пытаться остановить меня».

Питер Друкер «Эффективный руководитель»

Это одна из трех книг, которые занимают почетное место в библиотеке президента Amazon Джеффа Безоса и большинства его управленческого персонала. Ее автор Питер Друкер популяризировал принципы управления компанией, которые затем плотно укоренилась в нашем сознании — например, такие, что и руководители, и подчиненные должны стремиться к одним тем же целям.

Менеджер описывает, насколько эффективны привычки управления временем и принятия решений, что позволяет менеджеру эффективно работать и стать ценной частью компании.

Клейтон Кристенсен «Дилемма инноватора: Как из-за новых технологий погибают сильные компании»

Джефф Безос хотел, чтобы его руководители читали «Дилемму инноватора», одну из самых влиятельных деловых книг, которые также рекомендуют многие известные предприниматели и инвесторы.

Стив Бланк, основатель многочисленных компаний, а в настоящее время преподаватель в Университете Калифорнии в Беркли и других университетах, так говорил об этом издании: «Почему крупные компании ведут себя и выглядят как динозавры? Кристенсен смог диагностировать проблему и предложить некоторые решения. Предприниматели должны читать его книгу, чтобы понять, что нужно сделать, чтобы победить конкурентов».

Крис Диксон, инвестор в компании Andreessen Horowitz, ранее основатель и генеральный директор Hunch, отмечает: «В книге  «Дилемма инноватора» популяризирован термин «развитие подрывной технологии», но содержатся гораздо более интересные наблюдения. Это дает читателям представление о «динамических» изменениях на рынке».

Джон Брукс «Бизнес-приключения»

Этот сборник рассказов из жизни Нью-Йорка стал популярной книгой после того, как Биллу Гейтсу рассказал о ней в 1991 году Уоррен Баффет.

«Бизнес-приключения» не только рассказывает о деталях, связанных с той или иной компанией, но также и о преимуществах и недостатках бизнеса, которые проявляются в сложных ситуациях. С этой точки зрения книга очень сильная. И не смотря на то, что она была выпущена более четверти века назад, а именно благодаря тому, что она была выпущена более четверти века назад», — так охарактеризовал ее глава Microsoft.

Уолтер Исааксон «Бенджамин Франклин»

Элон Маск, миллиардер и генеральный директор компаний SpaceX и Tesla, называет эту книгу одной из своих любимых.

— Вы можете увидеть прекрасно, каким предпринимателем был Франклин, — сказал Маск в интервью Foundation. — Бизнесмен, который начал с нуля. Он был еще ребенком, когда сбежал из дома.

Элон Маск также рекомендует другие биографии, написанную Уолтером Исааксоном, особенно Эйнштейна.

Наполеон Хилл «Думай и богатей»

Даймонд Джон, основатель компании по производству одежды FUBU, рассказал изданию Business Insider, как книга Наполеона Хилла изменила его жизнь.

— После прочтения этой книги я обнаружил, что нужно поставить перед целью, — пояснил он. — Потому что, если человек не ставит конкретную цель.

Джон Маккей, Радж Сисодия «Сознательный капитализм»

Кип Тинделл, соучредитель и генеральный директор The Container Store, в интервью Business Insider сообщил, что «Сознательный капитализм» является обязательным чтением для предпринимателей и менеджеров.

Тинделл дружит с одним из соавторов книги, Джоном Макки, который также является одним из основателей и директоров Whole Foods Market, что демонстрирует, что оба предпринимателя верят в идею «сознательного капитализма»: «самая благоприятная ситуация, в которой нет проигравших, и никто не проигрывает. Бизнес-школы уже открыли для себя, анализировали и пришли к выводу, что компании, которые применяют этот принцип наиболее успешны».

Бизнес-тренер Тони Роббинс, который работал с президентом США Биллом Клинтоном и инвестором Полом Тюдором Джонсом, рассказал в интервью Business Insider, что книгу «Человек мыслящий» именно та, которую необходимо перечитывать десятки раз.

— Книга вращается вокруг идеи, что наши мысли действительно формируют то, что чувствуем и то, что мы испытываем в жизни, — говорит Роббинс.

Роберт Пирсиг, «Дзен и искусство ухода за мотоциклом»

Бред Фелд, соучредитель и директор Foundry Group, группа ориентирована на инвестиции в технологии стартапов уже рекомендовали эту культовую книгу об отце и сыне.

— Любой, кто хочет создать что-то, должен прочитать эту книгу медленно, смакуя чтение — сказал Фелд.

Малкольм Гладуэлл «Озарение»

Пол Джозефак, директор Liquid Labs GmbH и ранее управляющий партнер Neuhaus Partners, считает, что эта книга содержит «большой совет, относящийся к принятию решений».

Автор описывает научные исследования, которые основаны на интуиции и принятии решений — это чрезвычайно важная тема для каждого честолюбивого предпринимателя.

Питер Тиль «От нуля к единице. Как создать стартап, который изменит будущее»

Джон Скалли, бывший генеральный директор Pepsi и Apple, в интервью Business Insider рекомендует все предприятия, работающие в технологии сектора «Zero One».

Скалли, который инвестировал в ряд технологических компаний, и теперь владеет акциями пятнадцати различных компаний, считает, книгу, написанную соучредителем PayPal,Питером Тилем, важно к прочтению по двум причинам.

Во-первых, он описывает, как можно использовать технологию, чтобы создать будущее компании. Во-вторых, она обращает внимание на важность понимания того, что вы делаете, прежде чем решите начать свой собственный бизнес.

Эдвардс Деминг «Выход из кризиса»

Роджер Эренберг, основатель и управляющий партнер IA Ventures, называет эту книгу «ключом для любого начинающего бизнесмена».

— Независимо от размера компании, босс должен уважать своих сотрудников и сосредоточиться на процессе и стремиться собирать и анализировать данные , — сказал Эренберг.

Автор: Виктория Кононенко

Источник: morning-herald.net

Оставить ответ

*