Минкульт предложил Кадырову самому разбираться с прокатчиками «Матильды»

В Министерстве культуры РФ прокомментировали просьбу главы Чечни Рамзана Кадырова запретить показ в республике фильма «Матильда» о романе императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. В ведомстве считают, что чеченский лидер должен сам разбираться с прокатчиками. Отреагировал на письмо, отправленное Кадыровым в Минкульт, и режиссер Алексей Учитель — он предложил главе республики не верить чужим словам, а вынести суждение о картине, посмотрев ее. Между тем власти Дагестана последовали примеру Кадырова.

Накануне в пресс-службе министерства заявили, что приняли к сведению письмо Кадырова и пообещали учесть его просьбу. Однако в среду первый замминистра культуры Владимир Аристархов сообщил ТАСС, что ведомство не имеет права делать исключение для Чечни при выдаче прокатного удостоверения на фильм.

«Если такое удостоверение будет выдано, то вопрос показа или запрета картины на территории Чеченской республики должен решать сам Рамзан Ахматович с местными прокатчиками. Мы не имеем права дать прокатное удостоверение с последующим изъятием его у отдельного региона», — пояснил Аристархов.

Замминистра отметил, что, по законодательству РФ, у Минкульта нет права выдавать или изымать прокатное удостоверение на фильм у отдельных регионов. «Если оно выдается, то фильм демонстрируется на всей территории Российской Федерации. Но поскольку к нам фильм Алексея Учителя еще не поступал, этот вопрос мы не решали», — сказал он.

Сам Учитель призвал Кадырова «не верить на слово» мнениям о его фильме «Матильда» и заявил о готовности в любое время показать картину главе Чечни. «Запретить могут только в одном случае — когда нарушены законы российского государства. Есть экспертизы, установлено ответственными чиновниками, государственными людьми, которые смотрели фильм, что ничего не нарушено», — заявил режиссер «Интерфаксу» в среду.

«Предлагаю господину Кадырову, всем сомневающимся не писать писем, приглашаю их посмотреть и тогда поговорим. И лично они убедятся в том, надо запретить или не надо», — отметил Алексей Учитель. Он призвал не верить словам депутата Госдумы Натальи Поклонской, которая ведет борьбу за запрет проката «Матильды». Депутат считает, что картина оскорбляет чувства верующих, так как затрагивает тему, компрометирующую последнего русского императора, причисленного к лику святых.

На вопрос о том, готов ли режиссер показать картину главе Чеченской республики, режиссер ответил утвердительно. «Пожалуйста, в любую секунду, хоть фильм еще не до конца готов, но мы готовы показать», — сказал Учитель «Интерфаксу».

 

В Дагестане тоже выступили против проката «Матильды»

Ранее сообщалось, что Рамзан Кадыров направил письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой исключить Чечню из прокатного удостоверения на показ фильма Алексея Учителя. В среду просьбу Кадырова относительно «Матильды» поддержал глава Духовного собрания мусульман России и муфтий Москвы Альбир Крганов.

Тем временем выяснилось, что в Дагестане тоже выступают против проката картины Учителя на территории республики. Руководство Дагестана обратилось к Владимиру Мединскому с просьбой исключить республику из прокатного удостоверения на показ «Матильды».

Как сообщает «Черновик», первый вице-премьер правительства Дагестана Анатолий Карибов «от имени всех жителей республики» указал в письме Мединскому, что «десятки тысяч людей разных конфессий просят не допустить публичного проката фильма, так как считают его направленным на оскорбление религиозных чувств верующих и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории нашего государства».

О том, что Карибов обратился в Министерство культуры РФ с такой просьбой, РИА «Новости» подтвердили в пресс-службе ведомства. «Мы примем обращение к сведению», — заявил собеседник агентства.

Фильм «Матильда» выйдет на экраны в октябре. Минкульт пока не выдал разрешения на прокат картины. Между тем накануне стало известно, что прокуратура Симферополя после обращения Поклонской запретила показ трейлера к фильму в местных кинотеатрах, предупредив руководство о недопустимости нарушения законов о рекламе и об экстремизме.
 

Источник: www.newsru.com

Оставить ответ

*