Лауреат «Грэмми» Трифонов с детства погружен в музыку, рассказала педагог

Перейти в фотобанкПианист Даниил Трифонов и маэстро Валерий Гергиев на гала-концерте лауреатов XIV Международного конкурса им. П.И. Чайковского. Архивное фото

Завоевавший «Грэмми» российский пианист Даниил Трифонов с первых занятий был внимателен на уроках и погружен в изучение музыки, рассказала РИА Новости первый преподаватель музыканта на фортепианном отделении школы искусств имени Хачатуряна из Нижнего Новгорода, где в начальных классах обучался Трифонов, Татьяна Рябчикова.

Трифонов, которому в марте исполнится 27 лет, уже является лауреатом многочисленных конкурсов и премий. Премию «Грэмми» он завоевал за альбом Transcendental в категории «лучшее инструментальное соло». В этой категории были представлены также американский пианист Мюррей Перайя, британец Стивен Иссерлис, проживающая в Германии уроженка Риги Мария Леттберг, а также немецкий скрипач Франк Петер Циммерман.

Рябчикова пояснила, что Трифонов поступил к ней на обучение в 5 с половиной лет и в 9 лет уехал в Москву. За время обучения «мальчик проявлял самый живой интерес к музыке и много занимался». Педагог добавила, что юный пианист мог более положенных 45 минут урока просидеть спокойно, не отвлекаясь, на уроке «ему этого было мало».

«Даниил в детстве был влюблен и погружен в музыку. Ему уже в детстве все это было интересно, хоть он и был тогда еще маленьким. Он очень артистичен и охотно принимал участие во всех концертах. Даниил сейчас заслуженно получает все свои награды», — считает первый педагог пианиста.

Рябчикова также сказала, что чувствует лишь частичную причастность к успехам Трифонова на музыкальном поприще, поскольку пианист в юном возрасте уехал из Нижнего Новгорода. Но она добавила, что испытывает гордость за ученика и желает ему дальнейших успехов в карьере.

Объявление лауреатов 60-й юбилейной «Грэмми» прошло в воскресенье. Награду, считающуюся одной из самых престижных, учредила и вручает академия звукозаписи США, более 13 тысяч членов которой голосовали за победителей в интернете. Претендовать на награду могут записи, вышедшие с 1 октября 2016 года по 30 сентября 2017 года.

Гости и победители юбилейной «Грэмми»© AFP 2018 / Timothy A. ClaryЮбилейная церемония вручения наград американской Академии звукозаписи «Грэмми» проходила в этом году в «Мэдисон Сквер Гарден» в Нью-Йорке.

Юбилейная церемония вручения наград американской Академии звукозаписи «Грэмми» проходила в этом году в «Мэдисон Сквер Гарден» в Нью-Йорке.© AP Photo / Invision/Matt SaylesНа церемонии Элтон Джон, который недавно объявил об окончании гастрольной деятельности, выступил в дуэте с Майли Сайрус.

На церемонии Элтон Джон, который недавно объявил об окончании гастрольной деятельности, выступил в дуэте с Майли Сайрус.© AFP 2018 / Angela Weiss Немецкая модель Хейди Клум на 60-й церемонии «Грэмми» проявилась в полупрозрачном платье от Ashi Couture.

Немецкая модель Хейди Клум на 60-й церемонии «Грэмми» проявилась в полупрозрачном платье от Ashi Couture.© AP Photo / Invision/Matt SaylesБруно Марс получил шесть статуэток «Грэмми», в том числе, за лучший альбом, лучшую запись и лучшую песню года.

Бруно Марс получил шесть статуэток «Грэмми», в том числе, за лучший альбом, лучшую запись и лучшую песню года.© AFP 2018 / Angela Weiss На красной ковровой дорожке церемонии звезды позировали фотографам с белыми розами в руках — «символом надежды, мира, сочувствия и протеста» — в знак поддержки движения Timeʼs Up, созданного для защиты жертв сексуальных домогательств и дискриминации.

На красной ковровой дорожке церемонии звезды позировали фотографам с белыми розами в руках — «символом надежды, мира, сочувствия и протеста» — в знак поддержки движения Timeʼs Up, созданного для защиты жертв сексуальных домогательств и дискриминации.© AFP 2018 / Invision/ Charles SykesМайкл Паркс, Дженнифер Лаура Томпсон, Рейчел Бэй Джонс и Кристолин Ллойд получили «Грэмми» за лучший музыкальный альбом, созданный на основе театрального мюзикла «Дорогой Эван Хансен»).

Майкл Паркс, Дженнифер Лаура Томпсон, Рейчел Бэй Джонс и Кристолин Ллойд получили «Грэмми» за лучший музыкальный альбом, созданный на основе театрального мюзикла «Дорогой Эван Хансен»).© AP Photo / Invision/Matt SaylesСамая популярная песня 2017 года Despacito не получила ни одной статуэтки «Грэмми», хотя была номинирована в трех категориях: «Лучшее выступление поп-дуэта или группы», «Лучшая песня» и «Запись года». Однако это не помешало музыкантом весьма удачно выступить на церемонии.

Самая популярная песня 2017 года Despacito не получила ни одной статуэтки «Грэмми», хотя была номинирована в трех категориях: «Лучшее выступление поп-дуэта или группы», «Лучшая песня» и «Запись года». Однако это не помешало музыкантом весьма удачно выступить на церемонии.© AFP 2018 / Angela Weiss Модель Коко Остин на 60-й церемонии «Грэмми».

Модель Коко Остин на 60-й церемонии «Грэмми».© REUTERS / Lucas JacksonКендрик Ламар стал победителем в четырех номинациях, в том числе за лучший рэп-альбом и за лучшую рэп-композицию. Кроме того, клип на его песню Humble был признан лучшим музыкальным видео года.

Кендрик Ламар стал победителем в четырех номинациях, в том числе за лучший рэп-альбом и за лучшую рэп-композицию. Кроме того, клип на его песню Humble был признан лучшим музыкальным видео года.© REUTERS / Carlo AllegriАмериканская певица Лиза Лоб получила «Грэмми» за лучший альбом для детей Feel What U Feel.

Американская певица Лиза Лоб получила «Грэмми» за лучший альбом для детей Feel What U Feel.© AFP 2018 / Jewel SamadКубино-американская певица Камила Кабельо на 60-й церемонии «Грэмми» появилась в красном платье от Vivienne Westwood.

Кубино-американская певица Камила Кабельо на 60-й церемонии «Грэмми» появилась в красном платье от Vivienne Westwood.© AP Photo / Invision/Matt SaylesСтинг на церемонии исполнил свою легендарную песню Englishman In New York.

Стинг на церемонии исполнил свою легендарную песню Englishman In New York.© AFP 2018 / Jewel SamadАмериканская певица Ашанти на 60-ю церемонию «Грэмми» пришла в «золотом» платье от ливанского дизайнера Эли Мади.

Американская певица Ашанти на 60-ю церемонию «Грэмми» пришла в «золотом» платье от ливанского дизайнера Эли Мади.© AFP 2018 / Jewel Samad Популярный рэп-исполнитель Тайлер на «Грэмми» надел шапку-ушанку с изображением серпа и молота. Его диск Flower Boy номинировался на «Лучший рэп-альбом года», но приз не взял.

Популярный рэп-исполнитель Тайлер на «Грэмми» надел шапку-ушанку с изображением серпа и молота. Его диск Flower Boy номинировался на «Лучший рэп-альбом года», но приз не взял.© REUTERS / Lucas JacksonЛучшей песней года была названа композиция That’s what I like п
американского певца Бруно Марса.

Лучшей песней года была названа композиция That’s what I like п
американского певца Бруно Марса.© AP Photo / Invision/Evan AgostiniПевица Джессика Андреа и музыкант Лоджик на 60-й церемонии «Грэмми».

Певица Джессика Андреа и музыкант Лоджик на 60-й церемонии «Грэмми».© REUTERS / Andrew KellyПевица Рита Ора на 60-й церемонии «Грэмми».

Певица Рита Ора на 60-й церемонии «Грэмми».© AP Photo / Invision/Matt SaylesПинк на церемонии исполнила композицию Wild Hearts Can’t Be Broken.

Пинк на церемонии исполнила композицию Wild Hearts Can’t Be Broken.© AFP 2018 / Don Emmert Американская группа Portugal. The Man получили «Грэмми» в номинации «Лучшее поп-исполнение дуэтом/группой» за песню Feel It Still.

Американская группа Portugal. The Man получили «Грэмми» в номинации «Лучшее поп-исполнение дуэтом/группой» за песню Feel It Still.© AFP 2018 / Timothy A. ClaryРианна в дуэте с Кендриком Ламаром взяла «Грэмми» за лучшее рэп-выступление с песней LOYALTY.

Рианна в дуэте с Кендриком Ламаром взяла «Грэмми» за лучшее рэп-выступление с песней LOYALTY.© REUTERS / Carlo AllegriЛучшим новым исполнителем по версии академии звукозаписи США стала канадская соул-исполнительница Алессия Кара.

Лучшим новым исполнителем по версии академии звукозаписи США стала канадская соул-исполнительница Алессия Кара.© REUTERS / Lucas JacksonАмериканская певица Кеша исполнила в сопровождении «Хора сопротивления и возрождения» композицию Praying.

Американская певица Кеша исполнила в сопровождении «Хора сопротивления и возрождения» композицию Praying.© AFP 2018 / Angela WeissАмериканский актер и певец Донни Уолберг и его жена, актриса и телеведущая Дженни Маккарти на 60-й церемонии «Грэмми».

Американский актер и певец Донни Уолберг и его жена, актриса и телеведущая Дженни Маккарти на 60-й церемонии «Грэмми».© AFP 2018 / Angela WeissПевица Джой Вилла пришла на церемонию в белом платье, на подоле которого был нарисован ребенок в утробе матери. В руках певица держала сумочку с надписью «Выбирайте жизнь».

Певица Джой Вилла пришла на церемонию в белом платье, на подоле которого был нарисован ребенок в утробе матери. В руках певица держала сумочку с надписью «Выбирайте жизнь». /

Источник: ria.ru

Оставить ответ

*