Культурный форум в Санкт-Петербурге охватит огонь Революции

В симпозиуме «Искусство и Революция: кураторы/вожди» примут участие многочисленные зарубежные гости: директор Академии изящных искусств Рима Дачие Тициан, ректор Датской королевской академии изящных искусств Олсен Санне Кофорд, профессор Венского университета Гармс Джордж Майкл и другие. В «Смольном» пройдет «круглый стол» на тему «Русская революция 1917 года и право народов на самоопределение» с участием экспертов из Финляндии, в частности исследователей из Музея Ленина в Хельсинки. На тему революции выскажутся в ходе открытых лекций министр культуры Владимир Мединский и художник Михаил Шемякин. Председатель Патриаршего совета по культуре, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) выступит на тему «Февральская революция и российское прогрессивное общество». Чилийский писатель Артуро Фонтейн заявлен с выступлением на тему «Ленин читает Чернышевского. Взгляд из Латинской Америки».

Кинематографисты также внесут свою лепту в революционную тематику и поговорят на тему «Кино и революция: 100 лет спустя». Состоится мировая премьера молодежного киноальманаха «20:17» режиссеров Арсения Занина, Дениса Шабаева, Михаила Архипова и продюсера Натальи Мокрицкой. Кинематографисты расскажут о жертвах и палачах 1917 года, найдут отголоски «дела Ленина» в 2017-ом на примере деятельности словака Мирослава Рогача, воссоздающего на юго-востоке Украины СССР и восстанавливающего там снесенные памятники вождю мирового пролетариата.

Федор Бондарчук возглавит секцию кино, которая начала работу за три дня до официального открытия форума. На «Ленфильме» проходит первый коллоквиум ФИПРЕССИ, посвященный российскому кино с участием критиков ведущих мировых изданий о кино, голливудской прессы, фестивальных отборщиков. Собрали их для того, чтобы о нашем кино узнали в мире, где известно лишь имя Андрея Тарковского. К 100-летию классика советской анимации Федора Хитрука откроется выставка «Век Федора Хитрука». В рамках Интеллектуального марафона в Эрмитаже состоится дискуссия на тему «Внедрение в пространство музея новых виртуальных программ. Специфика VR-технологий». В отдельной VR-зоне представят сферические фильмы российских режиссеров. Художник и специалист по визуальным эффектам, работавший на «Хоббитах» и «Властелине колец» Ричард Тейлор представит новый формат, который позволит погрузиться в виртуальную реальность без очков при помощи гигантского цилиндрического дисплея. Британский режиссер Эдгар Райт («Малыш на драйве», «Армагеддец») проведет, как было сказано, упоительную встречу с российским режиссером Жорой Крыжовниковым («Горько!»).

В дни форума пройдет фестиваль китайской оперы «История любви», китайский художник Пань Цзяньфэн проведет мастер-класс по каллиграфии. Руководители московских и петербургских театров обсудят новую систему грантовой поддержки столичных театров. Состоится предпремьерный показ российско-венгерского спектакля «Распутин: миссия» по пьесе Гезы Сёча. Поставил его Егор Чернышов в исторических интерьерах Юсуповского дворца на берегу реки Мойки.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*