Ярославль стал еще привлекательнее для туристов

Жители Ярославля теперь смогут прямо в своем родном городе любоваться шедеврами живописи из собрания крупнейшей сокровищницы русского изобразительного искусства. На базе Ярославского художественного музея начал работу культурно-выставочный центр Русского музея. Первой представили экспозицию полотен Николая Рериха.

Эти звуки музыки родом из восемнадцатого века. Так звучит – найденная в здешних архивах и расшифрованная – партитура неизвестного композитора. «Ярославская симфония» – визитная карточка и коллектива, и самого музея – в этих стенах она исполняется каждый год с момента открытия главного здания в начале 70-х.

Сегодня повод под стать. В стенах ярославского художественного презентовали культурно-выставочный центр Русского музея. Директор Владимир Гусев на церемонии рассказывает о проекте. В небольшом пространстве открылось по сути виртуальное «окно» в мир самой большой коллекции русского искусства в мире. С доступом к более, чем полутысячи обучающих программ и фондам музея на Неве.

«Это будет еще ресурсный центр, для творческого развития детей и подростков с различными возможностями. Начинается работа со школами, программа здравствуй музей и программы для людей с особенностями развития. В общем, вот такая постоянная повседневная работа», — рассказывает Владимир Гусев, директор Государственного Русского Музея.

И все же главное направление сотрудничества в формате культурно-выставочных центров – проведение экспозиций. Первый проект в Ярославле – ретроспектива работ Николая Рериха, мероприятие, которое в регионе уже назвали выставкой года.

«Эта выставка, которая по опросам наших посетителей будет наиболее желанный и мы решили, что именно этот проект будет такой ударной точкой в открытии. А дальше пойдут целые серии программ по выставке Рериха, которые мы готовим с Русским музеем», — рассказала Алла Хатюхина, директор Ярославского художественного музея.

Первое, что встречает гостей выставки — плотно из постоянной экспозиции Ярославского музея — эскиз декораций к опере «Снегурочка». А дальше — сплошь премьеры. В первом зале — театральные работы Рериха, во втором — картины написанные  до 1917 года. И третий зал — полотна 30-40-х. В общей сложности более полусотни произведений.

Почти все работы – сорок девять картин из запасников Русского музея — никогда ранее не приезжали в Ярославль. Экспозиция словно рассказ о гении, мыслителе, путешественнике и художнике Николае Рерихе. Его мир зритель познает через сюжеты, запечатлённые в бесконечных экспедициях по Азии и Индии. В полотнах он раскрывает цель своих изысканий — через природу, познать суть человечества.

«Это сюжет не просто о русском Порфее. Это сюжет о нас. О человеке, который живет, ощущает, воспринимает через себя. И в каждую работу человек смотрится, как в зеркало. И любое произведение искусства – это попытка заглянуть в себя, в свой мир души – осознать себя!», уверена Ирина Кулешова, старший научный сотрудник, хранитель живописи Ярославского художественного музея.

За свою долгую жизнь Рерих создал более семи тысяч полотен. Сейчас они в коллекциях лучших музеев мира от Европы до Северной Америки! В каждой работе – его фирменный почерк: музыкальные линии, искусная игра в полутона, эстетика природных красот и зашифрованные философские послания. Разгадать которые можно в реальном и виртуальном пространстве культурно-выставочного центра.

Автор: Михаил Терентьев

Источник: www.vesti.ru

Оставить ответ

*