В Минстройархитектуры пояснили, почему белорусы неактивно берут субсидии на жилье

Белорусы неактивно строят жилье с использованием механизма адресного субсидирования, предусмотренного указом №240, рассказал начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль, передает БЕЛТА.

«Сегодня система банков предлагает порядка Br209 млн для финансирования в рамках указа №240. Не скажу, что сейчас достигнуты очень высокие параметры использования этих средств, но уже около тысячи решений по субсидированию исполкомами принято», — отметил Александр Горваль.

По его мнению, относительно небольшое число обратившихся за субсидиями связано с тем, что банкам и населению потребовалось время на адаптацию к новому механизму господдержки нуждающихся в улучшении жилищных условий.

«Если Беларусбанк владеет всеми инструментами, как это делать, то БПС-Сбербанку, который активно включился в эту работу, нужно было все создавать практически с нуля, по Белинвестбанку та же история. Белагропромбанку пришлось расширить круг своих функций, для того чтобы работать в этой системе, — пояснил специалист. — В любом случае процесс пошел. И мы рассчитываем, что эта небольшая стартовая планка (до тысячи заключенных на сегодня договоров) будет стремительно нарастать в ближайшее время».

По указу № 240 получить субсидии на жилье могут те же категории, что имели право на льготы и раньше. Исполком с учетом состава семьи, жилой площади в собственности определит максимальный размер кредита и адресной субсидии и примет решение о субсидировании. Более подробно о получении субсидий можно прочитать здесь.

Размер субсидии на уплату части процентов для семей с тремя несовершеннолетними детьми будет равняться ставке рефинансирования плюс 2%, с четырьмя и более несовершеннолетними детьми — ставке рефинансирования плюс 3%, с тремя и более детьми до 23 лет, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, — ставке рефинансирования плюс 2%. Семьям с четырьмя и более детьми основной долг будет погашен на 100%, с тремя совместно проживающими детьми в возрасте до 23 лет — на 95%, детям-сиротам — на 35%, молодым семьям при рождении одного и двух детей — 10% и 20% соответственно. 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Реклама

 
Внедрение, обучение, доработки ПО 1С. Опыт реальной автоматизации – 20 лет.

Источник: news.tut.by

Оставить ответ

*