В Латвии больным сотрудникам хотят запретить приходить на работу

В Латвии больным сотрудникам могут запретить приходить на работу. Так, если человек пришел на работу больным, его можно будет принудительно отправить домой, поскольку он ставит под угрозу здоровье окружающих. Такое право предусмотрено в поправках к закону об эпидемиологической безопасности, сообщает Lsm.lv со ссылкой на программу Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Как будут наказывать больного, пришедшего на работу, — неясно. В Министерстве здравоохранения Латвии не смогли ответить на этот вопрос, указывая, что цель — не наказать, а повысить чувство ответственности. В ведомстве уверяют, что это лишь техническая поправка и она никак не повлияет на процесс иммунизации граждан Латвии. Однако есть и другая точка зрения.

"Государственная программа иммунизации ежегодно позволяет предотвратить в Латвии более 30 тыс. инфекционных заболеваний и 160 летальных исходов. Такие данные еще совсем недавно приводили эпидемиологи, указывая на то, что наш календарь бесплатных прививок — один из лучших в Европе. Поправки к закону об эпидемиологической безопасности могут поставить под угрозу существования этой программы", — опасается член социальной комиссии Сейма Мартиньш Шицс.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Реклама

 
Внедрение, обучение, доработки ПО 1С. Опыт реальной автоматизации – 20 лет.

Источник: news.tut.by

Оставить ответ

*