«Не сгорел». Как жительница Жодино добилась отпуска, который не отгуляла 30 лет назад

Жительница Жодино вспомнила, что 30 лет назад не до конца отгуляла трудовой отпуск. Женщина решила узнать, может ли она взять "забытые" дни, вот что из этого вышло. Об этом рассказал председатель Жодинского городского объединения профсоюзов Вячеслав Миськов, сообщает издание "Беларускі час".

«Почти 30 лет назад я не полностью использовала свой трудовой отпуск, могу ли взять его сейчас?» – с таким необычным вопросом к председателю горобъединения профсоюзов обратилась работница одной из городских организаций Жодино. В этом году Валентина Симоненко (имя и фамилия изменены по этическим причинам. – Прим. авт.) вспомнила, что в 1988 году отдохнула лишь 14 дней из 29 положенных. По сей день женщина трудится в этой же организации и ранее никогда не пыталась забрать отпуск.

– У ситуации было два решения: при увольнении наниматель должен компенсировать «затерявшийся» трудовой отпуск либо по согласованию с работником предоставить ему эти дни, – прокомментировал Вячеслав Миськов. – Поскольку увольняться Валентина не собиралась, мы разъяснили ситуацию руководству организации и возможное решение. Наниматель пошел работнице навстречу – предоставил отпуск по ее желанию.

В компании начались сокращения. Кого уволят в первую очередь?

12 мини-ярмарок вакансий пройдут в Минске в декабре

«Чтобы совмещать воспитание детей с профессией». В Беларуси узаконят работу на дому

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Реклама

 
Внедрение, обучение, доработки ПО 1С. Опыт реальной автоматизации – 20 лет.

Источник: news.tut.by

Оставить ответ

*