Банки предлагают изменить условия привлечения вкладов населения

Коммерческие банки Беларуси инициируют пересмотр действующих условий привлечения депозитов населения. По информации БелаПАН, банковское сообщество уже высказало в письменной форме свое мнение, и теперь его инициативу должен рассмотреть Нацбанк. 

Банки, в частности, предлагают отменить норматив соотношения привлеченных средств населения и активов с ограниченным риском. Как пояснили БелаПАН участники финансового рынка, данный норматив был введен в 2007 году, чтобы банки могли оперативно удовлетворять требования вкладчиков, которые тогда получили право забирать свои сбережения из банков в течение пяти рабочих дней. 

«К активам с ограниченным риском относятся наличные деньги в кассе банков, средства на корреспондентских счетах, межбанковские кредиты, а также другие наиболее ликвидные активы. Уровень активов с ограниченным риском у банков должен быть не меньше размера депозитов населения, чтобы банки имели возможность оперативно удовлетворять требования вкладчиков», — пояснил БелаПАН суть норматива представитель одного из банков. 

По информации агентства, белорусские банки в октябре выступили с инициативой об отмене (либо пересмотре) действующего норматива, поскольку он утратил свое первоначальное значение. Как отмечают банкиры, за последние два года существенно увеличилась доля безотзывных депозитов, введенных в 2015 году, и теперь вкладчики в ряде случаев не имеют возможности в любой момент изъять вклады из банков. 

«Этот норматив играл роль, когда любой вклад население могло изъять в любой момент. Сейчас действие норматива можно оставить только для отзывных вкладов в качестве промежуточного решения. В целом это устаревший норматив», — заявил БелаПАН топ-менеджер банка, позицию которого разделяют также другие участники финансового рынка. 

По мнению банкиров, современная практика негативно влияет на прибыльность банков, которые одновременно с соблюдением норматива должны обеспечивать доходность по депозитам населения на уровне 0,7-0,9 ставки по кредитам овернайт. 

«Обеспечив клиенту (физическому лицу) доходность по депозиту на уровне 0,7-0,9 ставки овернайт и разместив привлеченные средства в активах с ограниченным риском, банк получает нулевую либо отрицательную доходность», — констатируют в банках. 

Там также обращают внимание на то, что снижение в стране доли наличных платежей ведет к росту остатков на текущих счетах населения, которые являются депозитами до востребования. Соответственно, если объем привлеченных средств населения сравняется с размером активов с ограниченным риском, то банк будет вынужден в целях выполнения действующего норматива отказаться либо от дальнейшего развития безналичных платежей, либо от привлечения срочных вкладов населения. 

«Для государства полезно, когда население увеличивает размер сбережений в банках. Это и подушка безопасности для самого населения, и ресурсы для кредитования экономики. Поэтому необходимо стимулировать рост депозитов населения, а действующий норматив соотношения привлеченных средств населения и активов банков с ограниченным риском ограничивает этот процесс», — пояснил БелаПАН член правления одного из банков.

Выбрать подходящий вклад в банках Беларуси:

Как зарплаты белорусов отличаются от доходов в соседних странах

Что нового в банках: любителям шопинга в Польше подарят чек на покупки в Carrefour

В Венесуэле вводят новую купюру в 100 тысяч боливаров

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Реклама

 
Внедрение, обучение, доработки ПО 1С. Опыт реальной автоматизации – 20 лет.

Источник: news.tut.by

Оставить ответ

*