Завод ЛУКОЙЛ в Болгарии оштрафовали за загрязнение воздуха

Нефтеперерабатывающий завод компании ЛУКОЙЛ в Болгарии оштрафован региональной экологической инспекцией города Бургас. НПЗ «Лукойл Нефтохим Бургас» придется заплатить 100 тыс левов (около 50 тыс евро) штрафа за загрязнение воздуха, пишет портал Тэкно:блог. 

«Штраф наложен в связи с тем, что завод не предоставил письменных доказательств усиленного контроля и немедленных действий по идентификации источника неприятного запаха», — рассказала директор инспекции Тонка Атанасова.

Проблема возникла несколько недель назад, когда жители Бургаса начались жаловаться на резкий химический запах, распространившийся по городу. Экологическая инспекция установила, что его источником является «Лукойл Нефтохим Бургас».

Как уточняет портал, запах исходит из старых хранилищ продуктов нефтепереработки, которым насчитывается более 30 лет и которые появились еще тогда, когда НПЗ принадлежал Болгарии.

Российская компания занимается рекультивацией этих территорий, и по плану работы должны завершиться через два года. Однако в настоящее время состояние хранилищ нарушает экологические нормативы.

В связи с этим экологическая инспекция наложила штраф и потребовала, чтобы компания сделала дополнительные вложения в закупку и установку в жилых кварталах Бургаса специализированного оборудования контроля качества воздуха. 

Источник: www.rosbalt.ru

Оставить ответ

*