Украина упустила возможность воспользоваться льготным кредитом Китая на 3,6 миллиарда

Китайский государственный Банк развития уведомил НАК «Нафтогаз Украины» о том, что срок действия кредитного соглашения на сумму $3,6 млрд истек, и средства по нему больше не могут быть выделены.

Об этом говорится в сообщениипресс-службы «Нафтогаза».

В то же время, банк готов к дальнейшему сотрудничеству с холдингом по новым проектам.

Соглашение, которое было заключено 25 декабря 2012 года, предусматривало, что китайский госбанк предоставит средства для финансирования проектов в Украине по энергоэффективности. Проекты необходимо было передать до июня текущего года, но этого не было сделано из-за «задержки с получением согласований от госорганов», напомнили в НАКе. После этого сроки переносились еще несколько раз.

«Нафтогаз» отмечает, что еще в феврале 2017 года передал документы для согласования заинтересованными министерствами, и с тех пор направил более 40 писем госорганам и КМУ с просьбой ускорить их рассмотрение.

В результате, согласование от госорганов было получено лишь в октябре, соответственно, документы были переданы в Банк развития КНР после утвержденного срока.

«В результате Банк сообщил «Нафтогазу» о невозможности обработки полученных документов и, соответственно, о завершении кредитного соглашения 2012 года», — отметили в НАКе.

Объявив о завершении данной кредитной сделки, Банк развития КНР сообщил о готовности продолжать сотрудничествос «Нафтогазом» по новым проектам.

«Сейчас представители компании ведут переговоры с Банком по формату работы, который бы требовал меньшего количества согласований государственными органами», — добавили в «Нафтогазе», отметив, что посольство Китая в Украине подтвердило готовность китайской стороны к дальнейшему сотрудничеству с «Нафтогазом».

Напомним, что ранее «Нафтогаз» обвинил Минэнергоугля в срыве переговоров с китайским банком.

 

 

Источник: ru.golos.ua

Оставить ответ

*