Разве так бывает, чтобы начальники получали меньше подчиненных?

«Чтоб ты жил на одну… МРОТ!» — почти (с)

Минфин впервые раскрыл зарплаты министров-капиталистов.

Самый жирный министерский кот — глава Минфина Антоха Силуанов, с з/п в 1,73 млн руб. в месяц.
На втором месте — министр экономического развития Орешкин, сменивший заехавшего за взятку на тюрячку Улюкаева — 1,27 млн. Не отстает от министров и глава Центробанка Эльвира Набиуллина – ее оклад равен 2,2 миллиона рублей.

И это только зарплата из доходных министерских портфелей. Ранее министры и госчиновники указывали в декларации свой годовой доход и заработная плата их нигде не разглашалась. Согласно налоговой декларации того же Антона Силуанова зарплатная часть составляет лишь 10% его годового дохода.

Но есть коты и пожирнее. По сравнению с которыми те же министры-капиталисты — ссущие нищеброды!

Данные, как и персонажи, немного устарели — но прикормленное, рыбное-то место — осталось!

Но сегодня — про другое:

Забавное в том, что сам Владимир Путин, начальник ихний, зарабатывает много меньше!
Согласно налоговой декларации президента, опубликованной в апреле, за период 2016 года он получил 8,6 миллиона рублей. Если мы разделим эту цифру на 12, то получим 740 тысяч. 

В общем, оклад главы государства в несколько раз меньше, чем у отдельных министров и даже главы Центробанка. Не говоря уж про глав Госкорпораций. К слову — государственных служащих, на зарплате у государства. И зарплата, повторяюсь, лишь часть их годового дохода! Причем — самая незначительная.

Получается, что зарплаты министров (не говоря уж про глав Госкорпораций!) в 30-40 раз больше средней по стране!
Чисто для справки: в Израиле зарплаты министров в 5-6 раз больше средней и многие считают, что это много. В США — примерно так же. А в Европе и того меньше, еп.

Получается, что в России, капитализом строится более лучше? Слава Великому Путину! Все на выборы! 

Заметки на полях: в СССР зарплата министров, самых топовых госчиновников и глав мега-корпорации НИКОГДА не была более чем в 2-2,5 раза средней по стране.

Внимание, правильный вопрос:

Почему у Путина (да и у Медведева тоже) среднемесячная зарплата В РАЗЫ меньше, чем у подчиненных?
Ведь так же не бывает, особенно при капитализме, чтобы начальник получал меньше подчиненных? Ведь это нонсенс и противоречит всем законам капитолизома!

Ну, и вопрос второй — а чё так Путин снова рвётся внезапным крабом на галеры? Там ему чо — мёдом намазано? Должность, так то — не позавидуешь! Весь день расписан по минутам и на год вперёд. С друзьями в пятницу не побухать, спонтанно и внезапно «с утра выпил — и весь день свободен!» — тоже! Даже телефон на ночь не отключишь — обязательно пизда какая, типа Трампа, позвонит! Зарплата даже меньше, чем у подчиненных — причем в разы! И даже если была бы больше — в деревянном макинтоше нет карманов! С собой не унесешь!
Тогда — зачем?

А вы как думаете?

Источник: norg-norg.livejournal.com

Оставить ответ

*