Как мы вскоре будем покупать новостройки

Очень скоро застройщики страны перейдут на новую схему купли-продажи недвижимости в новостройках – проектное финансирование. Сделано это будет по поручению президента страны Владимира Путина, который ставит задачу снизить риски честных граждан при приобретении строящейся жилой недвижимости.

Смысл заключается в том, что строительные компании станут ограничены в своих возможностях по привлечению денег физических лиц, а строительство вести за счет целевого банковского кредита. Делается все это для того, чтобы, наконец, окончательно решить постоянно поднимающуюся проблему обманутых участников долевого строительства, ведь почти 80% всех новостроек продается именно по этому механизму.

Девелоперы сегодня ведут строительство за счет трёх основных направлений: денежные средства, привлеченные по ДДУ, банковские займы и собственные ресурсы. Но именно финансирование строительных работ за счет продажи новостроек закрывают большую часть потребности.

Проектное финансирование, о котором сейчас стали активно говорить, имеет иной механизм работы – строительство дома финансирует кредитное учреждение. У полного перехода к нему есть несколько этапов: начало работы Фонда защиты прав дольщиков, вступление в силу с 1 июля норм 218-ФЗ, испытательный период по началу проектного финансирования строительства домов.

Самое сложное – это правильно оценить готовность кредитных учреждений страны своими силами заменить те 3,5 триллиона (!) рублей, что ежегодного вкладывают в строительный рынок граждане.

Большинство застройщиков в целом поддерживают точку зрения, что новые подходы к продаже квартир уменьшат количество мошенничества на рынке строящегося жилья. Единственное их опасение – высокая стоимость привлеченных банковских средств, что может повлечь за собой рост стоимости жилья.

Для того, чтобы сохранить в такой ситуации хотя бы текущий уровень цен, ряд экспертов предлагают разработать и применить соответствующую программу поддержки от государства. Возможно, это будет выражено в компенсации процентной ставки, а может в каких-либо иных механизмах.

В то же время по прогнозу федерального Минстроя, банки будут применять дифференцированный подход при определении процентной ставки.

Автор: Сергей Петров

Источник: tatmetr.ru

Оставить ответ

*