ФАС порекомендовала увеличить предложение бензина на внутреннем рынке

ФАС рекомендовала нефтяным компаниям увеличить продажи бензина во избежание роста розничных цен вслед за «нетипичным ростом» биржевых цен на топливо

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выпустила рекомендации в адрес нефтяных компаний увеличить предложение бензина на внутреннем рынке в связи с ростом биржевых цен. Об этом рассказал «Ведомостям» начальник управления контроля ТЭКа антимонопольной службы Дмитрий Махонин.

«Мы обеспокоены спекулятивным ростом цен», — приводит издание его слова. Махонин уточнил, что рекомендации касаются перенаправления поставок с экспортного рынка на внутренний. Кроме того, отметил он, ФАС также проверит трейдеров, которые выставляли заявки выше рыночной цены.

Говоря о биржевых ценах на бензин в России, которые на прошлой неделе достигли исторического максимума, Махонин объяснил их рост незапланированной остановкой установки каталитического крекинга на Московском НПЗ. Ажиотаж, возникший в связи с этим, он назвал необоснованным. Махонин отметил, что в результате остановки на рынок не поступит до 50 тыс. т бензина при накопленных запасах около 1,7 млн т, то есть объем небольшой, этот фактор не должен оказывать влияния на ситуацию, считает представитель ФАС.

Биржевые цены на бензин в России достигли исторического максимума

Бизнес

Махонин добавил, что задача ФАС сейчас — проконтролировать выполнение своих рекомендаций. «Увидеть увеличение предложения на внутреннем рынке, в том числе на бирже, и увидеть снижение цен, — сказал представитель антимонопольной службы. — Мы рассчитываем, что этот нетипичный рост цен на бирже для этого времени года никак не отразится на розничных ценах».

В прошлую пятницу, 10 ноября, биржевая цена бензинов Регуляр-92 и Премиум-95 для Москвы обновила исторические максимумы. Как говорилось в обзоре агентства «Аналитика товарных рынков», за неделю цены на бензины выросли на 2,2 и 1,5%, до ​44 539 и ​46 823 руб. за тонну соответственно. Рост цен на Санкт-Петербургской бирже продолжился и на этой неделе.

Источник: rbc.ru

Оставить ответ

*