ЦБ устроит своим работникам проверку на полиграфе

«Сотрудники надзорного блока всерьез обеспокоены возможными при проверке вопросами — например, о коррупционных составляющих или же об утечке информации», — цитирует «Ведомости» одного из своих собеседников.

Отмечается, что часть сотрудников банковского надзора уже прошли тестирование на полиграфе, масштабы нового экзамена не разглашаются.

Сотрудник ЦБ подтвердил изданию, что регулятор на протяжении нескольких месяцев проверяет применение методик психофизиологического исследования как одного из способов совокупной оценки сотрудников.

Представитель регулятора отметил, что подобная методика используется наряду с профессиональным и аналитическим тестированием, засвидетельствованными результатами труда, мнением начальников. Методика используется «очень точечно», в частности, при приеме сотрудников на работу в подразделения, занимающиеся закупками.

Эксперт Марат Агабалян в интервью газете рассказал, что трудовой кодекс не заставляет работников проходить проверку на детекторе лжи и даже нормативный документ внутри организации, если таковой будет утвержден, можно будет оспорить.

Он также предположил, что, судя по всему, внедрение экзамена на полиграфе будет добровольным для исполнения, но работников могут к нему стимулировать.

Проходивший испытание служащий банка сообщил изданию, что первым делом дают подписывать документы о согласии на проверку по собственному желанию, потом нужно пройти тестирование и интервью, после этого оглашают вопросы для детектора лжи, интересуются, все ли ясно. Через некоторое время проводиться как таковая проверка на полиграфе. Вопросы задают об употреблении наркотиков или алкоголя, о воровстве, о раскрытии информации и ряд других.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*