Украина увеличила экспорт мяса в полтора раза

Россия выпала из списка основных импортеров украинской продукции.

В январе-сентябре 2017 года объемы экспорта Украиной мясной продукции увеличились почти в полтора раза. Об этом сообщает Национальный научный центр Институт аграрной экономики со ссылкой на члена-корреспондента НААН Николая Пугачева.

«Благодаря продолжающейся широкой географической диверсификации и закреплению на новых рынках сбыта после потери российского сохраняется положительная тенденция увеличения объемов экспорта мяса и субпродуктов», – говорится в сообщении.

В денежном выражении экспорт вырос с 271 млн долларов до 397 млн долларов. Если до 2015 года позицию основного импортера украинского мяса и субпродуктов удерживала Россия, то теперь преобладают поставки на рынки стран Европы и Азии.

За девять месяцев 2017 года наибольше количество украинской мясной продукции закупили Египет (17,1%), Нидерланды (14,3%), Ирак (8,8%), Беларусь (8,4%) и Азербайджан (7,6%).

Также постоянными крупными импортерами остаются Гонконг, Германия, Грузия и Казахстан.

Как сообщал , за первые месяцы текущего года Украина экспортировала 31,73 тысяч тонн мяса птицы и субпродуктов, что на 45,4% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Также существенно вырос экспорт свинины.

Источник: korrespondent.net

Оставить ответ

*