Украина проиграла в ЕСПЧ дела на 1,5 млрд грн

Средства были уплачены из госбюджета с начала 2014 года.

Министерство юстиции с начала 2014 года уплатило из бюджета более 1,5 млрд гривен во исполнение решений Европейского суда по правам человека. Об этом сообщили в Министерстве юстиции, передает Экономическая правда.

«Министерство юстиции осуществляет платежи, связанные с исполнением решений зарубежных юрисдикционных органов, принятых по результатам рассмотрения дел против Украины в соответствии с постановлением Кабинета министров», — сказано в сообщении.

В Минюсте сообщили, что во исполнение решений Европейского суда по правам человека уплачено: в 2014 году – 169,817 млн гривен, в 2015 году – 639,981 млн гривен, в 2016 году – 612,294 млн гривен и по состоянию на 20 октября текущего года — 104 млн гривен.

При этом в Минюсте не называют компании и лиц, которым были перечислены указанные средства.

«Сообщаем, что ведение отдельного перечня юридических и физических лиц, которым выплачены средства не предусмотрено и Министерством юстиции не осуществляется», — отмечается в документе.

Напомним, Украина подала в Европейский суд по правам человека правовую позицию по иску против России, который связан с событиями в Донбассе в 2014 году.

Источник: korrespondent.net

Оставить ответ

*