Суд запретил налоговой арестовывать счета Укрнафты

Суд отклонил обращение Офиса крупных налогоплательщиков ГФС об аресте имущества компании.

Государственная фискальная служба Украины не смогла арестовать банковские счета полугосударственной Укрнафты из-за решения суда. Об этом в пятницу, 3 ноября, сообщает enkorr со ссылкой на решение Окружного административного суда Киева от 30 октября.

Отмечается, что ГФС обратилась за разрешением на арест счетов Укрнафты после решения Верховного суда Украины, который 24 октября отменил обязательство фискальной службы принять в налоговый залог компании спорный газ.

На требование ГФС предоставить ликвидное имущество для описи в налоговый залог Укрнафты 26 октября в очередной раз указала спорные 2 млрд куб. м газа, оценив их в 16,8 млрд грн.

Поскольку ГФС считает, что этого газа физически не существует, ответ Укрнафты был расценен как отказ добровольно предоставлять имущество в налоговый залог. После этого у фискальной службы появились основания для требования остановки расходных операций по банковским счетам должника.

Но суд отклонил обращение Офиса крупных налогоплательщиков ГФС об аресте. Также он закрыл дело и разъяснил, что повторное обращение по этому поводу пока невозможно.

Напомним, ранее сообщалось, что налоговый долг Укрнафты вырос до 15,7 миллиардов гривен.

Источник: korrespondent.net

Оставить ответ

*