Продажи новых автомобилей в России показали рост восьмой месяц подряд

Продажи новых легковых и коммерческих автомобилей в октябре выросли на 17,3%, рост продолжается уже восемь месяцев подряд. Из топ-10 продаваемых автомобилей лучший результат показал Ford, увеличивший продажи на 33%

В октябре 2017 года продажи новых легковых и коммерческих автомобилей в России выросли на 17,3% по сравнению с октябрем 2016 года и составили 148 597 автомобиля, следует из сообщения Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Наибольший прирост из топ-10 самых продаваемых автомобилей показала марка Ford. В октябре было продано 4837 автомобилей, что на 33% больше, чем годом ранее. Худшая динамика у Toyota, продажи которой, наоборот, снизились на 7%, до 7366 автомобилей.

Всего в январе—октябре продано 1 277 938 автомобилей, что на 11,3% выше аналогичного периода прошлого года. В тройку лидеров по итогам десяти месяцев вошли Lada, увеличившая продажи на 17%, корейские Kia (+25%) и Hyundai (+11%). Отрицательную динамику показали в основном премиальные импортные бренды, не имеющие производства в России, и российский УАЗ (-14%).

Это уже восьмой месяц роста продаж автомобилей, что является самым продолжительным периодом непрерывного роста рынка пассажирских и легких коммерческих автомобилей с 2012 года, отметил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер (его слова приводятся в сообщении). По его словам, при текущих темпах восстановления рынка годовые продажи в 2017 году имеют хороший шанс достичь уровня 2015 года.

Российский авторынок закончил 2016 год снижением на 11%, за 12 месяцев был продан всего 1 425 791 автомобиль. В начале января 2017 года на ежегодной конференции АЕБ Шрайбер сообщил, что в 2017 году у российского рынка «есть потенциал» закончить четырехлетний период падения и вернуться к умеренному росту. Первые месяцы 2017 года начались со слабого падения в 4–5%. Но в марте рынок впервые с 2014 года вырос на 9,4%, что немного улучшило итоги первого квартала (+1%). С мая российский рынок показывал двузначные темпы роста. По итогам первого полугодия продажи выросли на 7%. В последующие два месяца рынок продолжил двухзначный рост, и по итогам сентября АЕБ повысила прогноз по российскому авторынку на 2017 год более чем в два раза — рост до 10,8%. По итогам года ассоциация ожидает увеличение продаж до 1,58 млн автомобилей.

Активное восстановление рынка произошло во многом за счет госсубсидий, в частности программ автокредитования и лизинга. В начале ноября российские автодилеры обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой увеличить господдержку на 2018 год, в том числе по адресным программам («Первый автомобиль», «Семейный автомобиль», «Свое дело», «Российский фермер», «Российский тягач»), чтобы не допустить стагнации или даже падения рынка.

В октябре автопроизводители исчерпали лимит средств по адресным программам господдержки. «Отчасти высокая динамика октября обусловлена тем​, что все старались провести продажи под эти программы», — считает исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов. По его мнению, ноябрь может быть «чуть послабее, но существенного замедления не ожидается». Однако в декабре, скорее всего, будет «традиционное увеличение спроса» и по отношению к среднегодовому рост может составить до 20%.

«Безусловно, прогнозы [по итогам года] самые положительные», — сказал РБК председатель правления автодилерской группы «Авилон» Андрей Павлович. По его словам, тренд на восстановление рынка закрепился. «Что касается следующего года, то можно сделать прогноз роста на 5% при сохранении текущих экономических условий», — добавил он.

Автор:
Валерия Комарова.

Источник: rbc.ru

Оставить ответ

*