ФБР расследует махинации российского банка ВТБ – СМИ

Кроме российского банка в расследовании фигурируют еще два европейских.

Минюст США совместно с ФБР расследует махинации ряда международных банков: в частности, речь идет о российском ВТБ, швейцарском Credit Suisse и французском BNP-Paribas. Об этом сообщает источники The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что указанные банки могут быть причастны к коррупционным действиям при продаже долговых обязательств Мозамбика на сумму 2 млрд долларов.

Следствие проверяет все обстоятельства, при которых была заключена сделка, после которой чиновники Мозамбика возможно присвоили указанную сумму. В публикации отмечается, что регуляторы в США, Великобритании и Швейцарии в прошлом году начали разбирательства по подозрению в нарушении этими банками законов, касающихся операций с ценными бумагами.

Новое расследование американских властей является более широким по охвату и может повлечь за собой предъявление обвинений в уголовных преступлениях. В рамках разбирательства группа сотрудников ФБР в 2016 году посетила столицу Мозамбика.

В свою очередь, представители всех банков отказались комментировать происходящее, а правительство Мозамбика не ответило на запрос газеты.

Ранее сообщалось, что российский ВТБ не хочет продавать свой основной украинский актив («ВТБ Украина») по стоимости ниже рыночной.

Источник: korrespondent.net

Оставить ответ

*