Экс-канцлер ФРГ стал председателем Роснефти

Россия пытается наладить контакт с Европой при помощи назначения Шредера.

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер избран председателем совета директоров российского госконцерна «Роснефть». Соответствующее решение было принято в пятницу, 29 сентября, в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает DW.

«Избрание Шредера будет способствовать развитию европейского бизнеса компании, расширению присутствия в Европе и сотрудничеству между РФ и ФРГ», — заявил глава Роснефти Игорь Сечин.

По его словам, Шредер «вошел в историю как самый лояльный по отношению к России немецкий лидер, благодаря его усилиям заключены крупные сделки между Россией и Германией».

ЕС ввел санкции против Роснефти в связи с российской аннексией Крыма в 2014 году. Решение Шредера войти в руководство российского концерна ранее резко раскритиковали средства массовой информации и ведущие политики Германии.

«Он подрывает санкции, которые ввел Европейский Союз. Это очень прискорбная ситуация», — заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель 3 сентября.

«Это плохо. Я считаю, что Герхард Шредер не должен был этого делать», — сказал в тот же день председатель СДПГ Мартин Шульц.

Напомним, ранее сообщалось, что экс-канцлер ФРГ намерен занять высокий пост в Роснефти.

Источник: korrespondent.net

Оставить ответ

*